Казанские чепэшники сообщили Путину, что не в восторге от перспектив развития капитализма
6 июня 2007 года

Написали предприниматели также и в Общественную палату при президенте РФ. А поводом для обращения к первым лицам государства стали бесконечный рост налоговых платежей и неподъемная арендная плата. Нынче у чепэшников после уплаты за первый квартал единого налога на вмененный доход дебит с кредитом не сошелся, вместо доходов - убытки. "А в выступлениях российского президента, в частности, в недавнем Послании Федеральному собранию, в речах премьер-министра Михаила Фрадкова и президента Татарстана мы слышим о поддержке малого бизнеса и снижении налогового бремени", - пишут предприниматели.

В доказательство того, что создание благоприятной среды для развития предпринимательства осуществляется только на словах, чепэшники приводят цифры: в 2005 году размер единого налога на вмененный доход увеличился на 50 процентов, в 2006-м - на 18,73, а в этом году - на 9,2 процента. И в результате по сравнению с 2002 годом ЕНВД вырос более чем в 3 раза. Между тем власти Татарстана, дескать, победно рапортуют об увеличении собираемости налогов, "забывая" указать, что увеличение идет не за счет развития малого бизнеса и роста числа предпринимателей, а за счет постоянного повышения ЕНВД. Между тем количество участников малого бизнеса сокращается.

В недавно принятой гордумой Программе развития малого предпринимательства в Казани на 2007 - 2010 годы планируется, что доля налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства в общей сумме налоговых доходов города вырастет с 17 до 25 процентов. Но, по мнению чепэшников, прогноз этот слишком оптимистичный. В жалобе в Москву они объясняют - почему: "С рынков - из палаток, контейнеров и киосков татарстанские власти загоняют малый бизнес в торговые комплексы, которые понастроила по всей Казани бизнес-элита из окружения президента РТ М.Ш. Шаймиева. В этих торговых комплексах очень высокая арендная плата, которая делает бизнес убыточным".

Последней каплей для индивидуальных частных предпринимателей, которых загнали в супер- и гипермаркеты, стали уведомления о том, что они обязаны платить за негативное воздействие на окружающую среду. Чепэшники недоумевают, за что же с них хотят брать деньги, ведь они ничего не производят, а соответственно, не загрязняют воздух и воду. Если имеется в виду мусор, так за его уборку они перечисляют регулярно деньги, а что касается автомобилей, на которых доставляется товар, то платят транспортный налог.

"Мы просим не словами, а делами поддержать малый бизнес и не душить его", - просят казанские предприниматели руководителей страны.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"